Jahresprogramm 2023 Pfarrei Lauerz


Januar:

Sonntag, 01.01.                 10.30             Hl. Messe anschl. Neujahrsapéro

Dienstag, 03.01.                 09.30             Müttermesse

Freitag, 06.01.                   10.30             Drei Könige

Freitag, 20.01.                   19.00             Firmabend

Sonntag, 29.01.                 10.30             Sunntigsfiir im Pfarreisaal

 

Februar

Donnerstag, 02.02.             09.30             Lichtmess/Kerzen/Blasiussegen

Freitag, 03.02.                                           Keine Messe

Sonntag, 05.02.                 10.30             Hl. Messe mit Feuerwehr/Blasiussegen

Dienstag, 07.02.                 09.30             Müttermesse

Freitag, 17.02.                    09.30             1. Schmerzensfreitags-GD

Mittwoch, 22.02.                 18.00             Aschermittwoch

Freitag, 24.2.                      09.30             2. Schmerzensfreitag

Freitag, 24.2.                      19.00             Firmabend

Samstag, 25.02.                                       Sportferien bis 05.03.

 

März

Freitag, 03.03.                    09.30             3. Schmerzensfreitags-GD

Samstag, 04.03.                 09.00             Firmung Projekttag/Wanderung Chapelli

Sonntag, 05.03.                 10.30             Krankensonntag / Krankensalbung

Dienstag, 7.03.                   09.30             Müttermesse

Freitag, 10.03.                    19.30             4. Schmerzensfreitags-GD

Sonntag, 12.03.                                        Nach dem GD / Fastensuppe

Dienstag, 14.03.                 08.15             ök. Schüler Fastenfeier

Freitag, 17.03.                    09.30             5. Schmerzensfreitag

Samstag, 18.03.                 09.00             OeRel-Tag mit Johannes und Gerda

Sonntag, 19.03.                  10.30             4. Fastensonntag, Laetare/ Hl. Josef

Sonntag, 19.03.                  10.30             Sunntigsfiir im Pfarreisaal

Freitag, 24.03.                    09.30             6. Schmerzensfreitag

Samstag, 25.03.                                        Start Versöhnungsweg bis 1.April 2023

Dienstag, 28.03.                 08.30             GD MVLauerz in Steinen mit Zmorgen

Dienstag, 28.03.                 14.00             Versöhnungsgespräch EK

Freitag, 31.03.                    13 bis 15.30   Versöhnungsweg + Beichte 5./6. KL

Freitag, 31.03.                     19.30             7.Schmerzensfreitag

 

April

Sonntag, 02.04.                 10.30             Palmsonntag

Dienstag, 04.04.                 09.30             Müttermesse

Mittwoch, 05.04.                 19.30             Versöhnungsfeier

Donnerstag, 06.03.             19.30             Hoher Donnerstag 

Freitag, 07.04.                     09.30             Karfreitag Kreuzweg

Freitag, 07.04.           15.00             Karfreitagsliturgie

Samstag, 08.04.                21.30             Osternacht

Sonntag, 09.04.                 10.30             Ostern

Montag, 10.04.                  10.30             Ostermontag

Mittwoch, 19.04.                 14.00             Hauptprobe EK

Sonntag, 23.04.                 09.30             Erstkommunion

Montag, 24. 04.                 08.15             Dankes- und Segnungs-GD der EK

Samstag, 29.04.                                      Frühlingsferien bis 15.05.2022

 

Mai

Dienstag, 02.05.                 09.30             Müttermesse

Freitag, 05.05.                    09.30             Herz-Jesu-Freitag

Freitag, 12.05.                                          Hofsegnungen ganzer Tag mit Michael

Sonntag, 14.05.                 19.30             Maiandacht Muttertag mit Zithermusik

Donnerstag, 18.05.             10.30            Christi Himmelfahrt

                                           13.30             Wallfahrt Chapelli

Dienstag, 23.05.                 19.30             Bittgang von Goldau nach Lauerz
                  Mit Rosenkranz um 19.30 und GD um ca.20Uhr

Donnerstag, 25.05.           11.45             Schülermesse mit Mittagessen

Donnerstag, 25.05.           19.30             Begegnung mit Firmspender Vereinssaal

Sonntag, 28.05.                 10.30             Pfingsten

Jeden Dienstag im Mont Mai um 9 Uhr Rosenkranz!

 

Juni

Freitag, 02.06.                     09.30           Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 03.06.                                      OeRel-Tag mit Johannes und Gerda

Sonntag, 04.06.                 10.30             Dreifaltigkeitssonntag mit Salzsegnung

Sonntag, 04.06.                 10.30             Sunntigsfiir im Pfarreisaal

Dienstag, 06.06.                 09.30             Müttermesse

Donnerstag, 08.06.             10.30             Fronleichnam mit Erstkommunikanten

Sonntag, 11.06.                   10.15             Paten und Elterntag / Firmung mit Mittagessen

Dienstag, 13.06.                                        Alpensegnung

Freitag, 16.06.                     19.00             Firmprobe

Sonntag, 18.06.                   14.30             Firmung (GD um 10.30 Uhr entfällt)

Sonntag, 25.06.                   10.30             Ministrantenaufnahme

 

Juli:

Dienstag, 04.07.                 08.15             ök. Schulschlussfeier

Dienstag, 04.07.                 09.30             Müttermesse

Freitag, 07.07.                    09.30             Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 08.07.                                       Sommerferien bis 20.08.

Samstag, 15.07.                 19.30             Vorabendmesse

Sonntag, 16.07.                   11.00             Gottertli-Messe

 

August

Dienstag, 01.08.                 10.30             Festmesse

Freitag, 04.08.                     09.30            Herz-Jesu-Freitag

Donnerstag, 15.08.             10.30             Mariä Aufnahme in den Himmel

 

September

Freitag, 01.09.                     09.30            Herz-Jesu-Freitag

Dienstag, 05.09.                 09.30             Müttermesse

Freitag, 08.09.                     19.30            Mariä Geburt, Titularfest Mütterverein

Sonntag, 17.09.                   10.30            Bettag anschliessend Aussetzung

Sonntag, 17.09.                   14.30            Andacht mit Segen

Sonntag, 24.09.                   10.30            Erntedank

Sonntag, 24.09.                   19.30            Bruderklausenandacht mit Zithermusik

Samstag, 30.09.                                        Herbstferien bis 15.10.

 

Oktober

Dienstag, 03.10.                 09.30    Müttermesse

Freitag, 06.10.                    09.30              Herz-Jesu-Freitag

Jeden Dienstag im Monat Oktober um 9 Uhr Rosenkranz!

 

November

Mittwoch, 01.11.               10.30             Allerheiliggen

Mittwoch, 01.00                14.00             Gräberbesuch

Donnerstag, 02.11.           09.30             Allerseelen

Freitag, 03.11.                                        Herz-Jesu-Messe entfällt!

Dienstag, 7.11.                  09.30             Müttermesse

Sonntag, 26.11.                 09.00             Christkönig

 

Dezember

Freitag, 01.12.                     09.30             Herz-Jesu-Freitag

Sonntag, 03.12.                   10.30             1 Adventssonntag, Segnung Kranz

Dienstag, 05.12.                 06.30             Roratemesse mit Zithermusik

Freitag, 08.12.                     10.30             Mariä Empfängnis

Sonntag, 10.12.                   10.30             Patrozinium

Dienstag, 12.12.                  06.30             Roratemesse mit Zithermusik

Sonntag, 17.12.                   19.00             Friendenslicht in Goldau

Mittwoch, 20.12.                   19.30             Versöhnungsfeier

Beichte

Samstag, 23.12                 19.30             4. Adventssonntag, Vorabendmesse

Sonntag, 24.12.                 16-17.30       Offene Kirche        

Sonntag, 24.12.                 21.30             Heiligabend

Montag, 25.12.                   10.30             Weihnachten

Dienstag, 26.12.                 10.30             Stephanstag


Kirche_LogoGIF
Pfarramt Lauerz
| Seestrasse 12 | 6424 Lauerz
Tel. 041 811 24 05
| kath.pfarramt-lauerz@kfanet.ch